пятница 19 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Более 11 миллионов рублей субсидий за найм сотрудников получили приморские работодатели в 2023 году

от 07.02.2024

В прошлом году отделение Социального фонда России по Приморскому краю перечислило работодателям 11,8 миллиона рублей за трудоустройство граждан по программе субсидирования найма. С начала 2023 года ее участниками в крае стали 35 организаций, которые приняли на работу 223 человека.

Как пояснили в региональном отделении Социального фонда России, размер дотации равен одному минимальному размеру оплаты труда на каждого трудоустроенного, она предоставляется компании после того, как новый сотрудник отработает один, три и шесть месяцев.

«В 2024 году размер субсидии в Приморском крае с учетом районного коэффициента 1,2 составляет 23 090 рублей, а в районах, приравненных к территориям Крайнего Севера, где применяется коэффициент 1,3, – 25 014 рублей. К сумме добавляются средства на уплату страховых взносов», – прокомментировали специалисты.

Для участия в программе субсидирования найма организация не должна иметь долгов по зарплате и обязательным платежам – налоги, штрафы и так далее. Чтобы получить компенсацию, сотрудники должны быть трудоустроены на полный рабочий день и получать зарплату не ниже минимального размера оплаты труда. Также компания не должна находиться в стадии ликвидации или банкротства и получать другие льготы по линии борьбы с безработицей.

Работники, за которых организация хочет получить субсидию, на момент заключения трудового договора должны иметь официальный статус безработных и не являться индивидуальным предпринимателем или самозанятыми.

Оформление субсидии проходит нескольких этапов. Для начала организация должна подать заявку и список вакантных мест в службу занятости через личный кабинет платформы «Работа России». Когда служба пришлет подходящих кандидатов, нужно выбрать из них нужных специалистов и трудоустроить их. Через месяц после этого можно отправлять заявку на субсидию через личный кабинет страхователя на портале Госуслуг.

В течение 10 дней отделение Социального фонда проверит организацию и ее новых сотрудников, включая их зарплаты, после чего перечислит первую часть субсидии. Далее фонд в беззаявительном порядке будет проверять все данные и выплачивать остальные части субсидии.

За два года действия программы субсидирования найма отделение Социального фонда России по Приморскому краю перечислило 58 организациям в общей сложности 19,3 миллиона рублей за трудоустройство 337 человек, лишившихся заработка вследствие разных жизненных ситуаций.

Справочно. Информацию по всем вопросам, касающимся федеральных мер социальной поддержки, можно получить по телефону Единого контакт-центра: 8-800-1-00000-1.

По информации отделения СФР по Приморскому краю

Юлия Фефелова, fefelova1993@internet.ru

Фото — Диана Пермитина (Правительство Приморского края)

Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ