четверг 18 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

Студия приморского поселка Нового выиграла гран-при кинофестиваля «Веселая ларга»

от 12.02.2024

Итоги XIV открытого фестиваля-конкурса детского и юношеского кино и телевидения «Веселая ларга» подвели во Владивостоке. Из 600 представленных работ по решению жюри гран-при достался школьной студии «Шпона» из поселка Нового Надеждинского района за игровой фильм «Печкин. Педали отваги».

Как сообщили в краевом министерстве культуры и архивного дела, в конкурсе участвовало 600 работ от участников из Республики Беларусь, Египта, Кипра, Нидерландов и России.

«Фестиваль за свою многолетнюю историю стал уже хорошо известным не только на Дальнем Востоке и России, но и за рубежом. В этом году свои работы на конкурс представили 37 студий из Приморского края в семи из 13 номинаций, многие из них стали победителями и призерами. Особенно приятно, что гран-при выиграла лента “Печкин. Педали отваги” юных авторов из школьной студии “Шпона” поселка Нового Надеждинского района – лауреат первой степени в номинации “Игровое кино”», – отметили специалисты ведомства.

Также в этой номинации дипломы первой степени получили медиастудия школы №28 Владивостока, «Телешкола» Находки и медиацентр «Следопыт» Владивостокского дворца детского творчества.

Воспитанники Суворовского училища из Уссурийска стали лауреатами второй степени в номинации «Документальный фильм». За лучший телерепортаж наградили лауреатов первой степени студии «Vтеме» школы №2 Дальнегорска.

В номинации «Краеведческое кино» дипломом первой степени отметили ребят школы №15 поселка Штыково и медиацентр «Точка Zрения» школы №48 Владивостока.

Владивостокцы также отличились в номинации «Взрослые о детях»: лауреатом третьей степени стала студия «Анимагия», дипломы первой степени получили «ТЕЛЕшкола» и автор Олег Сороквашин.

По слова организаторов, это только часть победителей и призеров фестиваля, которые принимали участие в очном этапе. После его завершения жюри продолжит свою работу, чтобы назвать лучшие работы заочного этапа.

«”Веселая ларга” – это, прежде всего, обмен опытом работы. Фестиваль этого года показал, какую большую роль он играет в развитии детского медийного творчества в России, а особенно в Приморье и на Дальнем Востоке. К нам приехали учиться и проводить образовательные и конкурсные программы коллективы Хабаровского края, Бурятии, Сибири. Ежегодно благодаря “Веселой ларге” появляются новые росточки – детские студии и фестивали. Впервые в этом году прошел конкурс поддержки новых медиаточек “Медиастарт”. Учредителем главного приза в нем и в других номинациях стала компания “Позитив.рус”», – рассказала директор фестиваля Татьяна Никитченко.

Помимо конкурса творческих работ во время фестиваля работало множество различных площадок, на которых для участников проходили практические занятия, творческие встречи, мастер-классы и кинопоказы. Ребята могли пообщаться с медиа-педагогами и мастерами кино и телевидения, а также обменяться опытом и познакомиться со своими сверстниками из разных регионов России и других стран.

Отметим, всероссийский фестиваль детского кино и телевидения «Веселая ларга» проходит при поддержке министерства культуры и архивного дела Приморского края, администрации Владивостока.

Напомним, обеспечение доступности культурных мероприятий – одна из приоритетных задач национального проекта «Культура», который реализуется в стране с 2019 года по инициативе Президента России Владимира Путина.

Елена Ритус, primkraeved@mail.ru

Фото — Правительство Приморского края

Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ