четверг 18 2024 года.  |  Интернет-приёмная  |  Основная версия  |  Карта сайта

25 тысяч новых специалистов планируется выпускать на рынок труда Приморья ежегодно

от 04.03.2024

Стратегию развития министерства профессионального образования и занятости населения Приморья до 2028 года представили на общем собрании Союза профессиональных образовательных организаций. Во встрече приняли участие глава ведомства Сергей Дубовицкий и замминистра Лариса Хасбутдинова.

Согласно стратегии, необходимо обеспечить трудовыми ресурсами приоритетные отрасли экономики Приморского края. Так, целями развития, обозначенными министром, стали сокращение с 52 тысяч до 36 тысяч незанятых вакансий к 2026 году, ежегодное предоставление 25 тысяч новых специалистов на рынок труда региона и пяти тысяч специалистов новой квалификации, а также удвоение объемов прикладных научно-исследовательских работ и разработок к 2028 году.

Сергей Дубовицкий отметил, что совет директоров должен быть не просто общественным объединением, но и инструментом для министерства, который обеспечит трансформацию системы среднего профессионального образования региона.

«Рынок среднего профессионального образования становится все более конкурентным и интересным. Правительство Приморского края оказывает поддержку нашему министерству: нам предоставляют финансирование и новые возможности. Мы работаем на развитие самих себя и во имя развития Приморского края, социально-экономического положения. Наша миссия – содействие развитию экономики края», – обозначил министр профобразования региона.

Кроме этого, Лариса Хасбутдинова представила директорам колледжей рейтинг достижений профучреждений за прошедший год. Она подчеркнула, что главным результатом является кадровый потенциал колледжей, и добавила, что союзу директоров необходимо сформировать перечень значимых конкурсов профмастерства для педагогов и оказать полное содействие в участии.

Номинации рейтинга достижений включают в себя результаты по различным показателям. Также определены лидеры рейтинга в общем зачете: первое место у Дальневосточного технического колледжа. «Серебро» забрал Владивостокский судостроительный колледж. Находкинский государственный гуманитарно-политехнический колледж завоевал третье место.

1.jpeg

Напомним, главной задачей профессионального образования является подготовка компетентных и грамотных специалистов-практиков, востребованных на рынке труда.

Сегодня в Приморье насчитывается более 50 образовательных организаций, работающих по программам среднего профессионального образования. В приморских колледжах учится около 50 тысяч студентов, работает 1,7 тысячи преподавателей и мастеров производственного обучения. Профессиональная подготовка ведется почти по 100 профессиям и специальностям. Для поддержки и развития потенциала студентов в регионе введены специальные меры поддержки.

Ранее Президент России Владимир Путин отмечал рост востребованности и престижа рабочих специальностей. По словам главы государства, такой результат наблюдается благодаря совершенствованию подготовки квалифицированных кадров и модернизации учебных заведений.

«И, конечно, многое делается для того, чтобы выстроить тесную связь между образовательными программами и потребностями реального сектора отечественной экономики», – добавил глава государства.

Марина Микитюк, mikityuk_my@primorsky.ru

Фото — министерство профессионального образования и занятости населения Приморского края

Цветовая схема: ЗЕЛЁНЫМИ БУКВАМИ ПО ТЁМНО-КОРИЧНЕВОМУ ФОНУ:
цвет фона - ТЁМНО-КОРИЧНЕВЫЙ, цвет текста - ЗЕЛЁНЫЙ, размер шрифта - БОЛЬШОЙ, расстояние между буквами - ОБЫЧНОЕ