Ольгинский муниципальный округ Приморского края
14 июня 2024 года
муниципальный округ
  почтовый адрес: 692460, Приморский край, Ольгинский район, пгт Ольга, ул. Ленинская, 8, электронная почта adm.omr_primorye@mail.ru
Приморцы получили гранты до полумиллиона рублей за инновационные разработки
14 июня 2022 года
Приморцы получили гранты до полумиллиона рублей за инновационные разработки

Во Владивостоке на площадке коворкинга DOM состоялась первая открытая дискуссионная встреча, посвященная теме развития и поддержки инновационного предпринимательства. Планируются еще несколько подобных мероприятий в рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика». Результатом каждого из них станет пакет предложений для развития отрасли инноваций.

Организатором встречи выступил региональный институт развития – Корпорация развития Приморского края (АО «КРПК»). Участниками стали представители бизнеса и студенты.

«До конца года мы планируем еще несколько подобных встреч. Наша цель – создать эффективный нетворкинг и комплексно информировать о мерах поддержки и возможностях, которое дает государство для развития проектов в сфере инноваций. К последним относятся все IT-проекты, стартапы, научно-технические разработки и другие новаторские решения в различных отраслях экономики. По итогам встреч формируется пакет предложений для развития инновационной отрасли в Приморском крае», – рассказали в Корпорации развития Приморского края.

С презентациями выступили представители министерства цифрового развития и связи Приморского края, Приморского отделения Сбербанка, технопарка «Русский» Дальневосточного федерального университета, Регионального центра инжиниринга (центр «Мой бизнес») и Дальневосточного отделения Российской академии наук.

Эксперты представили участникам ключевые меры поддержки IT-предприятий Приморского края, включая программу IT-ипотеки, партнерскую программу Сбербанка с разработчиками и интеграторами IT-решений, которая дает последним возможность быстрого поиска клиентов, акселерационную программу для инновационных компаний региона и грантовую поддержку Фонда содействия инноваций и Фонда «Сколково», конкурс «Приморский старт», перспективные разработки приморских ученых. Говорили также о студенческом предпринимательстве и планах формирования соответствующих навыков и компетенций у школьников.

Также в рамках мероприятия состоялось награждение победителей конкурса Фонда содействия инновациям «УМНИК». Федеральные гранты в размере полмиллиона рублей получили: Анастасия Храмцова (разработка бортовой системы спутников формата «Кубсат Мегиум»), Андрей Кривотулов (разработка аппаратно-программной оболочки беспилотных воздушных средств для ликвидации нефтяных загрязнений морской поверхности локальных масштабов), Денис Штакин (разработка инвалидной коляски с электроприводом и системой управления на основе технологий айтрекинга), Александр Ожерельев (разработка симулятора российского производства для обучения хирургическим навыкам студентов и медицинским работников).

Справочно. Корпорация развития Приморского края – акционерное общество, основанное в 2013 году, по инициативе Правительства Приморского края для содействия в решении приоритетных задач на территории региона.

Для подачи заявки на участие в мероприятии в качестве участника или спикера необходимо отправить ФИО, контактный телефон, любой сопроводительный текст или вопрос на info@cdprim.ru с пометкой «Инновации». Ответным письмом поступит сообщение с датой и местом проведения следующей дискуссии.

Фото — Правительство Приморского края

• Канал прямой связиКанал прямой связи
    Сайт https://invest.primorsky.ru/ru/contact-governor
Сайт admolga.ru является официальным сайтом администрации Ольгинского муниципального района Приморского края