Ольгинский муниципальный округ Приморского края
12 сентября 2024 года
муниципальный округ
  почтовый адрес: 692460, Приморский край, Ольгинский район, пгт Ольга, ул. Ленинская, 8, электронная почта adm.omr_primorye@mail.ru
Более 300 человек и почти 200 единиц техники восстановляют Приморье после тайфуна
07 сентября 2022 года

Спасатели, дорожники, коммунальщики и энергетики восстанавливают поврежденную водной стихией инфраструктуру Приморского края.

Как сообщили в минГОЧС региона, воздействие тайфуна «Хиннамнор», прошедшего в Приморье 6 сентября, оказало влияние практически на всю территорию края. Наибольшее количество осадков за время прохождения тайфуна выпало на востоке и юго-востоке края: в Преображении – 154 миллиметра, в Ольге – 144, в Партизанске – 134, в Находке – 123, в Кавалерово – 111, в Чугуевке – 105, в Дальнереченском районе – 90 миллиметров. На остальной территории – от 22 до 61 миллиметра. Во Владивостоке количество выпавшего за сутки дождя составило 51 миллиметр.

По предварительным расчетам оценочной комиссии, в результате прохождения тайфуна в 17 населенных пунктах подтопило 53 частных дома, подвалы 14 многоквартирных домов, 274 приусадебных участка. Повреждено шесть мостов, наблюдаются переливы на 37 участках автомобильных дорог, нарушено автомобильное сообщение с 18 населенными пунктами, спасено 42 человека.

«В настоящее время для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ привлечена группировка сил и средств в составе 376 человек и 192 единиц техники. Ведется откачка воды с придомовых территорий, распилка деревьев. Готовится дополнительная поставка газовых плит и баллонов к ним», – уточнили в ведомстве.

Большой объем работ – у приморских дорожников. В настоящий момент проезд для автомобильного транспорта отсутствует в 10 муниципалитетах края, но дорожникам удалось восстановить движение на некоторых участках.

В частности, в Кавалеровском округе на 8-м километре дороги Кавалерово – Хрустальный движение запущено. Восстановлен проезда в Чугуевском округе на 0-2 километрах трассы Осиновка – Рудная Пристань – Соколовка.

Нарушила стихия и работу систем электроснабжения. Сейчас энергетики находятся там, где есть проезд для техники и сошла вода: ремонтируют поврежденные линии, просушивают подтопленные подстанции.

Повлияла непогода и на подачу воды в ряде населенных пунктов. Так, грязевыми потоками загрязнен водозабор в селе Сержантово Дальнегорского округа. Размыт центральный водовод во Врангеле, затоплены водозаборы «Находкинский, «Северный» и «Углекаменск».

«По всем объектам энергетики и коммунального хозяйства идут восстановительные работы. Там, где необходимо, организован подвоз воды, переброшены дополнительные бригады и техника», – подчеркнула зампред Правительства Приморья Елена Пархоменко.

Евгений Ковалев, kovalev_ev@primorsky.ru

• Канал прямой связиКанал прямой связи
    Сайт https://invest.primorsky.ru/ru/contact-governor
Сайт admolga.ru является официальным сайтом администрации Ольгинского муниципального района Приморского края