Ольгинский муниципальный округ Приморского края
08 января 2024 года
муниципальный округ
  почтовый адрес: 692460, Приморский край, Ольгинский район, пгт Ольга, ул. Ленинская, 8, электронная почта adm.omr_primorye@mail.ru
Названы ключевые направления экспорта Приморья в 2022 году
30 января 2023 года
Названы ключевые направления экспорта Приморья в 2022 году

Основным направлением несырьевого неэнергетического экспорта Приморского края в 2022 году стала продукция агропромышленного комплекса. Об этом сообщил в ходе брифинга в понедельник, 30 января, министр экономического развития региона Андрей Блохин.

В прошедшем году объем несырьевого неэнергетического экспорта в сравнении с 2021 годом увеличился на 14,3% и превысил 3 миллиарда долларов. 55% составили рыбопродукция и ракообразные, также среди ключевых составляющих: соевые бобы – 11,9%, древесина, пиломатериалы и изделия их них – 11,2%, продукция металлургии и ювелирные изделия – 8,7%, кукуруза – 7,1%.

Министр экономического развития Приморского края Андрей Блохин подчеркнул, что несмотря на внешнее давление и санкции некоторых стран, в мире достаточно государств, которые заинтересованы в поддержании и укреплении деловых связей с Приморьем.

«В 2022 году география экспортных поставок увеличилась с 54 до 84 стран-партнеров. По-прежнему регион ориентирован на восточное направление, более 80% приморского экспорта идет нашим партнерам из стран Северо-Восточной Азии», – сказал министр.

Лидирующую позицию традиционно заняла продукция рыбного хозяйства. Иностранный потребитель традиционно высоко ценит приморское рыбное филе, мороженую рыбу, крабов, консервы и корма из морепродуктов.

«Рыбная отрасль Приморья оказывает большое влияние на экономику не только края и Дальнего Востока, но и всей страны. Рыбный комплекс региона производит 15% всей рыбопродукции России», – добавил Андрей Блохин.

Отметим, в Приморье реализуется комплекс мер поддержки для разных отраслей бизнеса. Так, для финансовой поддержки предприятий лесопромышленного комплекса в крае утверждена программа льготного кредитования, предусматривающая предоставление льготных займов от 20 до 100 миллионов рублей. Производители агропромышленного комплекса имеют возможность получить льготные кредиты, а также возместить свои затраты на создание и модернизацию объектов по глубокой переработке зерна, масличных культур, консервированию рыбы, ракообразных и моллюсков, а также по производству сухих молочных продуктов. Предприниматели, экспортирующие несырьевые неэнергетические товары, могут возместить свои затраты, связанные с транспортировкой, таможенными расходами и маркировкой, до 1 миллиона рублей.

Кроме того, активное содействие экспортерам Приморья оказывает Центр поддержки экспорта, помогая приморским предпринимателям выходить на зарубежные рынки.

Софья Нарышкина, naryshkina_ss@primorsky.ru

Фото — Диана Шарафулисламова (Правительство Приморского края)

• Канал прямой связиКанал прямой связи
    Сайт https://invest.primorsky.ru/ru/contact-governor