Ольгинский муниципальный округ Приморского края
07 февраля 2024 года
муниципальный округ
  почтовый адрес: 692460, Приморский край, Ольгинский район, пгт Ольга, ул. Ленинская, 8, электронная почта adm.omr_primorye@mail.ru
Приморцам предлагают выбрать лучший из снятых в крае фильмов о земляках-героях. ГОЛОСОВАНИЕ
21 февраля 2023 года

В рамках масштабного проекта «Школа имени героя» приморские школьники под руководством профессионалов сняли пять короткометражных фильмов о земляках-героях, прославивших малую родину своими подвигами по время Даманских и Хасанских событий, Великой Отечественной войны. Все картины уже доступны к просмотру. Жителям края предлагают познакомиться с каждой из них и выбрать тот фильм, который понравится больше всего.

Первый фильм является библиографическим и посвящен истории участника Великой Отечественной войны Николая Якимовича. Основой повествования выступает участие Николая Кондратьевича во Второй мировой войне, присвоение ему звания Героя Советского Союза, его довоенные и послевоенные времена. Кроме того, большое внимание в ленте уделяется месту, где он родился – селу Полтавка Октябрьского округа Приморского края. Все материалы для фильма подготовлены сборной командой учащихся школ Октябрьского округа.

Вторая картина – документально-биографическая, насыщена историческими подробностями и посвящена жизни участника Великой Отечественной войны Владимира Баранца. Лента повествует о его юношеских годах, учебе в родном городе, военной службе и участии в военных действиях, а также его спутнице жизни. Много говорится о тех героических поступках, которые совершил Владимир Иванович на фронте, какие награды ему были вручены. Картина подготовлена сборной командой школ Спасска-Дальнего.

Третий фильм раскрывает историю Героя Советского Союза Ивана Ивановича Стрельникова и его подвигов. Работу провела команда учащихся школы №2 Дальнереченска.

Четвертый фильм повествует о Хасанских событиях и их участнике Василии Сергеевиче Ракове, его юношеских годах, срочной и сверхсрочной службе на Дальнем Востоке, героических поступках. Картину подготовили ребята из школы №2 села Барабаш Хасанского округа.

Пятая лента – документально-биографический фильм с художественными элементами реконструкции об участнике Великой Отечественной войны Степане Ивановиче Воробьеве, его детстве, учебе в школе, службе в милиции и военной службе, участии в военных действиях во время Великой Отечественной войны, а также послевоенной работе. Материалы подготовлены региональным активом «Молодой Гвардии Единой России».

Посмотреть все фильмы и выбрать тот, который понравился больше всего, можно по ссылке.

Победители получат профессиональное оборудование для изготовления фильмов и видеороликов.

Напомним, ранее короткометражные фильмы от юных режиссеров показали в кинотеатре «Океан» во Владивостоке. Премьерный сеанс посетил Губернатор Приморья Олег Кожемяко.

«Вы очень тонко прочувствовали нить подвига и смогли ее правильно подать. В этих фильмах показаны примеры, как простые парни, преодолев страх, превозмогая боль сумели не только выстоять, но и своим примером привлечь других на совершение подвигов. Благодаря им наша страна выстояла в той страшной войне. Сейчас много героев сражаются на Украине. Это ваши отцы, братья, кто живет рядом с вами, они выполняют свой воинский долг, мужественно и смело защищая нашу страну от нацизма. Надеюсь, вы снимете фильмы о них, Приморском крае, мы поддержим вас», – подчеркнул глава региона.

По итогам встречи Олег Кожемяко поручил организовать экскурсии для молодежи по памятным местам Даманских событий, встречи с героями-пограничниками.

Напомним, масштабный проект «Школа имени героя» стартовал осенью прошлого года. Инициатива призвана познакомить подрастающее поколение с историей малой родины, дать ребятам возможность творчески реализоваться, познакомить с увлекательным миром режиссуры и кино, а также увековечить память о подвигах земляков.

Наталья Шолик, sholik_nm@primorsky.ru

Фото — Иван Дякин (Правительство Приморского края)

• Канал прямой связиКанал прямой связи
    Сайт https://invest.primorsky.ru/ru/contact-governor