Ольгинский муниципальный округ Приморского края
07 марта 2024 года
муниципальный округ
  почтовый адрес: 692460, Приморский край, Ольгинский район, пгт Ольга, ул. Ленинская, 8, электронная почта adm.omr_primorye@mail.ru
В Приморье выводят на новый уровень сотрудничество органов власти и негосударственных организаций
14 марта 2023 года

Приморье вошло в число пилотных регионов, где действует федеральный закон «О государственном (муниципальном) социальном заказе». Инициатива предполагает выдачу жителям края социальных сертификатов на получение той или иной услуги.

В Приморье работу планируют проводить сразу по трем направлениям: социальное обслуживание, содействие занятости населения и дополнительное образование детей. Федеральный закон призван обеспечить поэтапный доступ социально ориентированных коммерческих и некоммерческих организаций, а также предпринимателей и физлиц, ведущих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, которые власти направляют на предоставление услуг населению в перечисленных сферах. Предполагается, что благодаря такому подходу, каждый человек, где бы он ни проживал, сможет своевременно получать необходимые ему качественные и доступные услуги.

«Соцзаказ позволяет выполнить поставленную Президентом Российской Федерации задачу – консолидировать работу в социальной сфере бюджетных организаций и негосударственных организаций. Благодаря взаимодействию услуга становится более доступной для населения, повышается ее качество, и средства направляются на развитие отраслей экономики. Взаимодействие с государством для организаций становится понятным, стабильным. Это позволяет НКО и социальным предпринимателям развивать свою деятельность», – отметила заместитель директора департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в госсекторе Министерства финансов РФ Вероника Сергеева.

По ее словам, в ближайшее время в крае проведут масштабное социологическое исследование, призванное определить условия повышения удовлетворенности граждан бюджетными услугами и параметры участия негосударственных организаций в оказании таких услуг. Результаты должны представить в сентябре.

«В регионе работа с негосударственными организациями ведется не первый год, и успехи, безусловно, есть. Высокий профессионализм госслужащих в Приморском крае, вовлеченность в работу – на этом основываются текущие достижения, но наша задача – не активизировать работу государственного сектора, а активизировать принятие совместных решений негосударственных организаций и органов власти», – уточнила Вероника Сергеева.

В Минфине России также отметили, что до 2024 года новый федеральный закон апробируют в 34 регионах. На Дальнем Востоке инициатива начнет действовать также в Хабаровском крае и на Камчатке.

Напомним, в Приморье власти активно сотрудничают с негосударственными организациями. Так, министерство образования края планирует в текущем году направить более 450 миллионов рублей на поддержку частных образовательных организаций.

По информации краевого департамента внутренней политики, объем грантовой поддержки приморских НКО в 2023 году составит 102,7 миллиона рублей.

Справочно. Президент России Владимир Путин в своих посланиях Федеральному Собранию неоднократно отмечал необходимость повышения качества оказания гарантированных государством услуг в социальной сфере, в том числе посредством привлечения к их оказанию негосударственных организаций.

Наталья Шолик, sholik_nm@primorsky.ru

Фото — Иван Дякин (Правительство Приморского края)

• Канал прямой связиКанал прямой связи
    Сайт https://invest.primorsky.ru/ru/contact-governor