Ольгинский муниципальный округ Приморского края
06 февраля 2024 года
муниципальный округ
  почтовый адрес: 692460, Приморский край, Ольгинский район, пгт Ольга, ул. Ленинская, 8, электронная почта adm.omr_primorye@mail.ru
Прививки от COVID-19: Отвечаем на самые популярные вопросы о вакцинации
15 февраля 2021 года
Прививки от COVID-19: Отвечаем на самые популярные вопросы о вакцинации

В стране началась масштабная вакцинация от коронавируса. В феврале в наш район поступили 200 доз вакцины (Эпиваккорона, Гам-КОВИД-Вак). В ЦРБ сделаны первые прививки.

Мы встретились с главным врачом КГБУЗ «Ольгинская ЦРБ» Исаевой В. В. и задали ей вопросы, интересующие наших читателей:

- Виктория Валерьевна, прививка от СOVID-19 платная? Кто  может пройти вакцинацию?

- Прививка от новой коронавирусной инфекции бесплатная. Вакцинации подлежат лица, не болевшие COVID-19, не имеющие медицинских противопоказаний, с добровольного согласия граждан, с учетом приоритетов.

- У многих возникает вопрос: какие могут быть противопоказания к вакцинации от коронавируса?

-  Противопоказаниями к вакцинации являются:

- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;

• тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания;
  • обострение хронических заболеваний. Замечу, что при обострении хронических заболеваний вакцинацию проводят через 2 - 4 недели после выздоровления или ремиссии;
  • беременность и период грудного вскармливания;

- возраст до 18 лет.

- Есть ли ограничения в возрасте пациентов?

- возраст до 18 лет.

- Как подготовиться к прививке и что нельзя делать после нее?

- Перед проведением вакцинации необходим обязательный осмотр врача (фельдшера) с измерением температуры, сбором эпидемиологического анамнеза, измерением сатурации, осмотром зева, на основании которых врач  определяет отсутствие или наличие противопоказаний к вакцинации.

Врач расскажет Вам о возможных реакциях на вакцинацию и поможет заполнить информированное добровольное согласие на проведение вакцинации.

Препарат вводят двукратно внутримышечно с интервалом 21 день в дозе 0,5 мл.

В течение 30 мин после вакцинации необходимо оставаться в поликлинике для предупреждения возможных аллергических реакций.

Рекомендуется в течение 3-х дней не мочить место инъекции, не посещать сауну, баню, не принимать алкоголь, избегать чрезмерных физических нагрузок.

-  Возможны ли побочные эффекты от прививки?

- Скорее это ожидаемые эффекты от вакцинации: в первые - вторые сутки могут развиваться и прекращаются в течение трех последующих дней кратковременные общие реакции: непродолжительный гриппоподобный синдром, характеризующийся ознобом, повышением температуры тела, артралгией, миалгией, астенией, общим недомоганием, головной болью и местные - болезненность в месте инъекции, гиперемия, отечность.

Реже отмечаются тошнота, диспепсия - нарушение нормальной деятельности желудка, снижение аппетита, иногда - увеличение регионарных лимфоузлов. Возможно развитие аллергических реакций.

- Что делать в этом случае?

- Обратиться к медицинским работникам.

- При подготовке к вакцинации  нужно ли проводить лабораторные исследования на наличие антител?

- Нет. Не нужно. Провести лабораторные исследования на наличие антител  пациент  может только в особых случаях: если хочет узнать, перенес он инфекцию или нет. При этом неважно, были симптомы заболевания (например, высокая температура тела) или нет. Главное учитывать, что если подозрительные признаки все-таки были, то целесообразнее проходить обследование на иммуноглобулины G спустя 4-5 недель.

Исследование на специфические белки также показано тем, у кого по результатам осмотра подозревает течение коронавирусной инфекции на данный период.

- Виктория Валерьевна, вы рекомендуете сделать прививку?

- Конечно. Новая коронавирусная инфекция  очень коварное заболевание. Никто не может точно знать, как перенесет это заболевание его организм. Заболевание в 15% случаев принимает тяжелое, а в 5% - крайне тяжелое течение. Это статистика. Прививка – необходимая мера для профилактики заболевания и его осложнений. Вакцинопрофилактика СОVID-19 бесплатна и проводится непосредственно в центральной районной больнице, где ведутся листы ожидания пациентов, изъявивших желание пройти вакцинацию. Для включения в листы ожидания на вакцинацию необходимо обратиться в регистратуру  по телефону 8 (423 76) 9-12-34. О времени прививки пациентам сообщается дополнительно.

- Несколько месяцев назад была опубликована информация, что для хранения вакцины нужна специальная морозильная камера, а у нас в районе такого оборудования нет. Что-нибудь изменилось?

- Да. Администрация Ольгинского муниципального района приобрела для ЦРБ морозильную камеру, соответствующую всем требованиям хранения вакцины Гам-КОВИД-Вак.

Хочу напомнить жителям района о необходимости продолжать соблюдать противоэпидемиологические требования и использовать средства индивидуальной защиты. Берегите себя и своих близких. Здоровья всем нам.

- Спасибо, Виктория Валерьевна, за содержательный разговор.

• Канал прямой связиКанал прямой связи
    Сайт https://invest.primorsky.ru/ru/contact-governor
Сайт admolga.ru является официальным сайтом администрации Ольгинского муниципального района Приморского края
Электронная почта info@admolga.ru является официальной электронной почтой администрации Ольгинского муниципального района Приморского края