Ольгинский муниципальный округ Приморского края
15 марта 2024 года
муниципальный округ
  почтовый адрес: 692460, Приморский край, Ольгинский район, пгт Ольга, ул. Ленинская, 8, электронная почта adm.omr_primorye@mail.ru
Прокуратурой района защищены трудовые права граждан на оплату труда
05 марта 2021 года
Прокуратурой района защищены трудовые права  граждан на оплату труда

В ходе проведения прокуратурой Ольгинского района проверки соблюдения трудового законодательства в части своевременной оплаты труда вскрыт факт наличия у предприятия, расположенного на территории Ольгинского муниципального района, задолженности по выплате заработной платы перед 11 работниками.

По фактам выявленных нарушений прокуратурой района принят полный комплекс мер прокурорского реагирования – внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, возбуждено дело об административном правонарушении, должностное лицо организации-работодателя привлечено к административной ответственности по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Вместе с тем, юридическое лицо в период с сентября 2020 года по февраль 2021 года также допускало нарушения сроков выплаты заработной платы работникам.

В течение 6 месяцев прокуратура района активно защищала трудовые права работников данного предприятия. За указанный период прокуратурой района по фактам выявленных нарушений трудового законодательства внесено 10 представлений об устранении нарушений трудового законодательства, предъявлено 11 заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной но не выплаченной заработной платы, возбуждено 7 дел об административных правонарушениях, объявлено 3 предостережения о недопустимости нарушения закона.

По результатам принятых мер прокурорского реагирования 25.02.2021 систематические нарушения трудового законодательства в сфере нарушения сроков оплаты труда пресечены, допущенная задолженность по заработной плате предприятием ликвидирована.

По результатам прокурорского вмешательства за период с августа 2020 года по февраль 2021 года юридическим лицом погашена задолженность по заработной плате на общую сумму 4 млн. 633 тыс. рублей, защищены права 11 работников предприятия.

В результате рассмотрения мер прокурорского реагирования должностному лицу назначены штрафы на сумму более 70 тыс. рублей.

Информируя об изложенном, прокуратура района напоминает, что соблюдение трудовых прав граждан является одним из приоритетных направлений прокурорского надзора.

В случае поступления информации о нарушении или выявления нарушений трудовых прав граждан прокурорскими работниками незамедлительно организуется проведение соответствующей проверки в рамках имеющихся полномочий, в отношении виновных лиц применяется полный комплекс мер прокурорского реагирования.

• Канал прямой связиКанал прямой связи
    Сайт https://invest.primorsky.ru/ru/contact-governor
Сайт admolga.ru является официальным сайтом администрации Ольгинского муниципального района Приморского края
Электронная почта info@admolga.ru является официальной электронной почтой администрации Ольгинского муниципального района Приморского края