Ольгинский муниципальный округ Приморского края
19 октября 2024 года
муниципальный округ
  почтовый адрес: 692460, Приморский край, Ольгинский район, пгт Ольга, ул. Ленинская, 8, электронная почта adm.omr_primorye@mail.ru
Как и где получить QR-код о вакцинации или перенесенном коронавирусе. ИНСТРУКЦИЯ
28 октября 2021 года

Чуть меньше трех недель остается до усиления антиковидных мер в Приморье. Новые ограничения предусматривают предъявление при посещении кафе, фитнес-клубов, учреждений культуры QR-кодов о вакцинации от COVID-19 или перенесенном заболевании. Получить их можно на портале Госуслуги.

Сертификат с QR-кодом о пройденной вакцинации

Как сообщили в министерстве цифрового развития и связи Приморского края, чтобы получить сертификат с QR-кодом о пройденной вакцинации, нужно зайти в свою учетную запись на портале Госуслуги и в уведомлениях найти «Вакцинация от COVID-19». Далее следует нажать на кнопку «перейти в дневник».

«В открывшемся окне доступны сведения о перенесенном заболевании, наличии антител, результаты ПЦР-тестов. QR-код сертификата вакцинации можно распечатать на русском и английском языках», – отметили специалисты.

QR-код также можно сохранить на телефоне и предоставлять его при необходимости.

QR-код о перенесенном заболевании

У тех, кто перенес новую коронавирусную инфекцию менее шести месяцев назад, QR-код также отображается в личном кабинете портала Госуслуги.

«Такой QR-код получает только гражданин, который обращался в государственное медицинское учреждение, проходил лечение и имеет диагноз “новая коронавирусная инфекция”», – отмечают в минздраве Приморья.

Если при соблюдении всех условий QR-код не отображается в личном кабинете, гражданину необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, где он проходил лечение. Поликлиника еще раз направит подтверждение о перенесенном заболевании пациента на портал Госуслуги.

«Еще раз подчеркиваем: бессимптомное течение заболевания, самолечение без обращения в поликлинику, обращение в частные клиники не являются основаниями для выдачи QR-кода», – добавили специалисты.

Важно отметить, что сертификат о вакцинации с QR-кодом и данные о перенесенном заболевании отображаются только у пользователей с подтвержденной учетной записью.

«Напомним, что на портале Госуслуги есть три вида учетных записей: упрощенная, стандартная и подтвержденная. Разница между ними – в количестве услуг, которыми можно воспользоваться. Полный доступ дает только подтвержденная учетная запись. Чтобы подтвердить свой кабинет на Госуслугах, необходимо обратиться в ближайшее отделение МФЦ. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС», – отметили специалисты.

Напомним, официальной датой внедрения допограничений для предотвращения распространения COVID-19 в Приморье, согласно постановлению главного санитарного врача края, по-прежнему остается 15 ноября.

Тем, кто работает в сферах общепита, культуры или спорта, и тем, кто не готов отказаться от посещения этих учреждений на период ограничений, следует учесть, что сертификат о вакцинации с QR-кодом приходит на Госуслуги только после полного завершения иммунизации, в большинстве случаев – это введение двух компонентов вакцины.

То есть, в случае со «Спутник V» с даты введения первого компонента должно пройти три недели, «ЭпиВакКорона» – 14-21 день между прививками, в случае с «КовиВак» второй укол делается через 14 дней.

• Канал прямой связиКанал прямой связи
    Сайт https://invest.primorsky.ru/ru/contact-governor
Сайт admolga.ru является официальным сайтом администрации Ольгинского муниципального района Приморского края
Электронная почта info@admolga.ru является официальной электронной почтой администрации Ольгинского муниципального района Приморского края