Ольгинский муниципальный округ Приморского края
27 марта 2024 года
муниципальный округ
  почтовый адрес: 692460, Приморский край, Ольгинский район, пгт Ольга, ул. Ленинская, 8, электронная почта adm.omr_primorye@mail.ru
Приморцы могут побороться за международную премию #МЫВМЕСТЕ
27 марта 2024 года
Приморцы могут побороться за международную премию #МЫВМЕСТЕ

Жители Приморья могут стать участниками международной премии #МЫВМЕСТЕ. Ее новый сезон уже начался, также запущен прием заявок на участие в национальном и международном треках. Заявочная кампания, которая идет на сайте премии, для иностранцев продлится до 20 мая, для граждан России – до 3 июня 2024 года.

Как сообщил руководитель департамента по делам молодежи Приморского края Владимир Сохненко, национальный трек премии в нынешнем году включает новые категории и номинации, в том числе, для личностей, организаций и территорий.

«Появилась возможность представлять не только социальные проекты, но также общественно значимые поступки, практики меценатства и наставническую деятельность. Также с этого года свои комплексные программы по развитию некоммерческого сектора, волонтерства и благотворительности в рамках премии могут продвигать муниципальные образования региона», – добавил глава ведомства.

В 2024 году организаторы обновили модель международной премии #МЫВМЕСТЕ, сделав акцент на расширении и удовлетворенности ее целевой аудитории. Она должна помогать участникам объединяться с единомышленниками. Также в этом году будет запущена программа взаимности – участники смогут выполнять различные задания и получать баллы, которые можно будет потратить на обучение, посещение мероприятий и другие призы. Также в честь Года семьи, объявленного Президентом России Владимиром Путиным, учреждена специальная номинация «Добрая семья», а тема семейного волонтерства станет одной из ключевых.

Специалисты департамента по делам молодежи Приморья добавили, что финалисты премии получат федеральное признание, смогут найти новых партнеров, получат инструменты для масштабирования своих проектов и пройдут специальную образовательную программу в федеральных центрах компетенций. Участники в номинациях подкатегорий «Бизнес» и «НКО» получат статус «Партнер национальных проектов России», заявляя свои проекты на Национальную премию «Наш вклад», оператором которой выступает АНО «Национальные приоритеты».

Все участники премии #МЫВМЕСТЕ-2024 будут награждены баллами проекта «Другое Дело» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Их можно будет потратить на обучение, саморазвитие, путешествия по России и стажировки в ведущих компаниях страны.

Отметим, темой международного трека премии в 2024 году стало социальное партнерство для глобального развития. Тема выбрана, чтобы укрепить международное гуманитарное сотрудничество. Отечественные и иностранные некоммерческие организации и волонтеров объединят на платформе Dobro.com, будет реализована программа международных стажировок в регионах России. В честь Года волонтерского движения в странах СНГ появилась специальная номинация «‎Волонтер СНГ». Подробности можно найти на сайте международного трека премии.

Напомним, в прошлом сезоне россияне подали почти 40 тысяч заявок, а заявки от иностранных соискателей пришли из 95 стран мира. Также, в прошлом году проект приморца и социального предпринимателя Анатолия Воронцова «Инватакси» вышел в финал международной премии #МЫВМЕСТЕ.

«Инватакси» – это служба перевозок для людей с ограниченными возможностями. Благодаря проекту люди с инвалидностью в Приморском крае стали более мобильными, начали ездить в поликлиники, магазины, посещать концерты и кино, чаще видеться с родственниками и друзьями.

Справочно. Премия #МЫВМЕСТЕ учреждена по поручению Президента России Владимира Путина, который лично вручает награды авторам лучших проектов. Ее организатором выступает Ассоциация волонтерских центров.

Добавим, приморские проекты часто проходят в финал международной премии #МЫВМЕСТЕ. Например, в 2022 году одним из финалистов стал проект по установке в селе Гродеково Приморского края обелиска участникам Великой Отечественной войны и созданию Книги Памяти, а годом ранее второе место занял проект «РазДельный Сбор Владивосток», авторы которого активно занимаются экологической деятельностью, проводя как самостоятельные мероприятия, так и участвуя в партнерских событиях.

Виша Накви, nakvi_va@primorsky.ru

Фото — международная премия #МЫВМЕСТЕ

• Канал прямой связиКанал прямой связи
    Сайт https://invest.primorsky.ru/ru/contact-governor